临沂热线
资讯中心
您的位置:首页 > 房产 >

虚假宣传、违规销售!临沂这些房企被通报

针对近期部分房地产开发企业存在的虚假宣传、违规销售等侵犯群众利益的行为,根据市政府要求,市房地产市场调控联席会议办公室组织开展了中心城区整顿规范房地产市场秩序专项检查。检查采取现场检查的方式进行,对于检查出来的问题,要求企业限期整改,并对整改情况进行“回头看”,根据问题性质结合整改情况依法研究处置意见。

 

检查工作自8月28日开始,截止9月17日,共检查72个房地产项目,对其中存在问题的48个项目的整改情况进行了“回头看”,通过回头看发现,大部分房地产开发企业能够遵守有关规定要求,存在问题较少,情节较轻,并且按照要求及时进行了整改;但也发现部分企业存在问题比较突出,个别企业整改态度不积极。

 

为有效整顿规范房地产市场秩序,保证群众合法权益,经市房地产市场调控联席会议办公室研究决定,对存在问题比较突出或整改态度不积极的房地产开发企业进行通报,并移交有关部门依法进行处理。希望有关企业引起重视,深刻剖析存在问题的根源,认真整改存在的问题;其它企业引以为鉴,认真开展自查自纠工作。

 

下一步市住建局将继续加大对房地产开发企业违法违规行为的整治力度。实行售前告知与承诺制度,对已取得商品房预售许可证尚未开盘的项目,要求企业事前向住建部门提交规范开展销售活动的书面承诺;实行售中现场巡查制度,销售过程中加强监管,严格商品房销售价格和房源销售状态公示制度,杜绝开发企业出现违规销售行为;实行售后抽查制度,商品房项目公开销售后,将对项目房源进行抽查,确保认购人与所购房屋进行实名绑定,杜绝投机炒房行为。通过加强售前、售中和售后监管,有效整顿规范房地产市场秩序,促进我市房地产市场的健康、稳定发展。

 

整顿规范房地产市场秩序专项检查正在进行,欢迎广大市民参与、提供问题线索,监督电话:0539-8217297。

中心城区整顿规范房地产市场秩序专项检查通报一览表

开发企业

开发项目
存在问题
临沂豪鑫置业有限公司
泰鑫·东望府
违规发布广告
临沂日月置业有限公司
掌舵东岸
销售未取得预售许可证的车位
违规发布广告
临沂佰润置业有限公司
海联·江山里
销售未取得预售许可证的车位
违规发布广告
临沂新凯润置业发展有限公司
滨湖国际花园
捆绑销售未取得预售许可证的车位
违规发布广告
临沂名仕置业有限公司
名仕温泉国际城
违规发布广告
临沂澳信置业有限公司
桃李春风
违规发布广告
临沂中暨置业有限公司
香悦东城
违规发布广告
临沂君美房地产开发有限公司
魅力之城
违规发布广告
临沂桂龙地产开发有限公司
桂龙学府
违规发布广告
临沂迪尚置业有限公司
迪尚华府
违规发布广告
临沂安业置业有限公司
百易家
违规发布广告
临沂永固置业有限公司
金榜龙城二期
违规发布广告
临沂绿洲置业有限公司
恒大绿洲
违规发布广告
临沂华业房地产开发有限公司
书香尚城
捆绑销售车位
临沂海博置业有限公司
海博长安府
销售未取得预售许可证的车位
临沂国恒美景华庭置业有限公司
天润香墅湾
取得商品房预售许可证前收取认筹金
临沂瑞坤置业有限公司
青啤家园北区
前期物业合同未公示
山东君道置业有限公司
外滩明珠
销售未取得预售许可证的车位
临沂锦琴房地产开发有限公司
鲁商中南樾府
销售未取得商品房预售许可证的车位
山东泰盛恒房地产有限公司
金泰瑞府
捆绑销售泰盛广场商铺
捂盘惜售

 


说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

特别提醒:临沂热线部分内容转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请与本网联系,我们将在第一时间处理。

手机临沂网 关于我们 广告服务 联系我们 友情链接 版权声明